Фирменные Магазины

Маркировка «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК»: зачем нужна и что это значит для потребителя


16 июля 2026

Понятие «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» в виде кода на упаковках стало известно широкому кругу потребителей совсем недавно. Сама формулировка названия как бы дает честное слово, гарантируя качество, что очень важно в наше время, когда можно встретить недобросовестных производителей и подделки. Но все же давайте разберемся, что такое «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» и какие гарантии он дает.

«ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» — это государственная система, которая позволяет отслеживать все этапы производства и реализации товаров, призванная защищать потребительские интересы от подделок.

Работает она следующим образом.

Каждому товару присваивается уникальный код, который виден на упаковке. По виду он напоминает QR-код. В нем содержится информация о производителе, дате и месте изготовления, сроке годности, составе и другие характеристики.

Итак, производитель проставляет код, а в магазине продажа такого товара возможна только при сканировании этого кода. Если код по каким-то причинам не считывается, то продать такой товар не получится.

Основная цель системы «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» — это борьба с контрафактом. Наличие уникального кода делает невозможной продажу подделок. Покупатель может проверить товар бесплатно через мобильное приложение «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» путем сканирования кода. Если система не находит товар по отсканированному коду, это означает, что перед вами подделка.

Также система позволяет производителям быть на равных, честно конкурируя на рынке, выявляя дополнительные цепочки продаж.

Для продуктов питания маркировка дает возможность отслеживания срока годности и условий хранения.

Наличие «ЧЕСТНОГО ЗНАКА» на продуктах многое говорит о производителе. Ведь он понес значительные траты на установку соответствующего оборудования и внесения данных в систему. Покупатель не видит всех сложных процессов за этим маленьким кодом. А на деле этот маленький значок — действительно существенная гарантия порядочности, закрепленная государством.

В настоящее время система внедрения «ЧЕСТНОГО ЗНАКА» еще не полностью покрыла все группы товаров, но продвигается полным ходом. Благодаря ей на рынке останутся только порядочные производители.

Согласитесь, важная и серьезная работа проделана нашим государством для наведения порядка на рынке?

Теперь только останется нам, покупателям, научиться пользоваться системой и всегда быть уверенными в качестве приобретенных товаров.


Ваше мнение очень важно для нас.
Будьте первым, кто оставит тут комментарий.

и всегда будьте в курсе новых акций, конкурсов, новостей «ЕРМОЛИНО»

Подписаться
Включить уведомления в браузере?