Фирменные Магазины

Объявляем победителя седьмой недели акции «Народный эксперт»!

25 мая 2021

Поздравляем очередного «народного эксперта» с заслуженной победой!

Виктория Юшко из Омска оставила милый и приятный отзыв о вареной колбасе «Докторская»

Нам сразу же захотелось приехать в Омск
и напроситься в гости к Виктории на аппетитную окрошку!

«В этом году лето пришло в Омск в мае, стояла сильная жара и конечно же захотелось всеми любимой освежающей в жару окрошечки. Я люблю готовить окрошку на варёной колбаске, и чаще всего выбираю
в Ермолино именно Докторскую, так как она приятной консистенции, достаточно упругая, ароматная и главное вкусная! С такой колбаской
у любой хозяйки получиться отменная окрошечка! Так же люблю с этой колбасой делать горячие бутерброды, и есть просто со сметанкой
и свежим хлебом... Ммм... Объедение!» (орфография и пунктуация автора сохранены)

Напоминаем, что в мае мы принимаем к участию в акции отзывы
о колбасных изделиях.
Каждую неделю мы подводим итоги и дарим автору лучшего отзыва большой продуктовый набор:

  • пельмени «Богатырские» – 1 кг;
  • блинчики с мясом – 1 кг;
  • вареники с вишней «Летние» – 1 кг;
  • пирог «Slozza» с картофелем и зеленью – 1 шт.;
  • сметана 15% – 350 г;
  • набор из конфет: «Джанго Банго», «Бонителло», «Шокотайна», карамель со вкусом тирамису, батончики «Ермолинка» – по 200 г каждого вида, всего – 1 кг.

Требования к отзыву:

  • 5 предложений и более;
  • конструктивный, информативный и развернутый;
  • не содержит оскорблений, нецензурных слов и враждебных призывов.

Чтобы оставить отзыв на сайте, кликните на определенный вид продукта, а затем на странице с его описанием нажмите кнопку «Оставить комментарий и поставить оценку». Авторизуйтесь удобным вам способом или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет личного кабинета на нашем сайте.

Итоги каждой недели объявляем по вторникам до 19.00 на сайте в разделе "Новости" и в соцсетях.

Подробные условия Акции читайте на нашем сайте.

  • 26 мая 2021 04:33 PM Дина Александровна Любецкая-С
    В 2015-2016 годах была в длительной командировке в Ростове! Готовить не было много времени питались полуфабрикатами! Перепробовала много разной продукции пока коллега не посоветовала Ермолинскую продукцию!Сначала мамины блинчики с печенью и колбаску традиционную!Понравились явства! Потом уже все брали и всей фирмой питались вашими продуктами! Сильно выручили ваши продукты!И еще сильно нравится мамина серия блинчиков! А сейчас в Москве живу давай искать в интернете ближайшие магазины!Так же покупаю вашу продукцию! Вкусно! Спасибо производителям!
  • 28 мая 2021 11:34 AM Анна Тишковец
    ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ,Во-первых, она недорогая, большой батон, есть шпик, это главные правила для вкусной и сытной колбасы, даже двух кусочков для бутербродов будет вполне достаточно, для плотного перекуса. Едим её и как самостоятельный продукт и как добавка к каким-то блюдам, можно и яичницу с ней пожарить. Вкус, как у дорогой вареной колбасы, нет горчинки, достаточно соленая. Однозначно, к покупке рекомендую.
  • 31 мая 2021 07:51 PM фНатальЯ КУЧЕРОВА
    Очень любим всей семьей пельмешки Домашние. За раз наша семья из 6человек съедает около 3кг.

  • 26 марта 2024
    Постные продукты от ТМ «ЕРМОЛИНО»

    Готовить вкусно и разнообразно во время поста, просто с ТМ «ЕРМОЛИНО».

    Подробнее
    17 марта 2024
    С МАСЛЕНИЦЕЙ!

    Масленица — это народный праздник, который дарит радость и веселье. Он наполнен доброй энергией, символизирует начало весны и возвращение тепла. Это время общения с близкими.

    Подробнее
    29 февраля 2024
    КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ

    Март — удивительный месяц, полный радости и новых возможностей. Это время перехода от зимы к весне, когда природа пробуждается и начинает расцветать.

    Подробнее
    Архив новостей:
    Последние

    Это интересно
    История происхождения песочного печенья

    Считается, что первый рецепт песочного печенья появился еще в XII веке, когда остатки хлебного теста подслащивали и высушивали в печи. В результате получались твердые хрустящие хлебцы. Позднее в тесто стали добавлять масло.

    Чем полезен куриный бульон при простуде?

    Куриный бульон при простуде — теплое воспоминание из детства. Став взрослыми, мы и сами прибегаем к целебному «отвару из курицы», когда слабость парализует тело, в горле першит, а дыхание сковывает кашель.

    Но для чего употребляют теплый куриный бульон? Чтобы просто согреть простуженный организм? Или насытить его легкоусвояемой жидкой пищей?

    Картофельные палочки с сыром — гарнир или закуска?

    Картофельные палочки с сыром — незамысловатое блюдо, зато какой эффект производит! Хрустящая корочка, соблазнительный аромат и тягучий, еще не остывший сыр, — это ли не лакомство даже для праздничного стола? Расскажем, с чем подавать это блюдо.

    Белый налет на шоколаде — что это? И что с ним делать?

    Шоколад — один из самых любимых продуктов сладкоежек, способный поднимать настроение и дарить радость всем, от мала до велика. Уже один вид шоколадки говорит нам о празднике. Но вот бывает казус: откроешь шоколадку, а там... не тот лоснящийся шоколадный оттенок плитки, а белый налет.

    и всегда будьте в курсе новых акций, конкурсов, новостей «ЕРМОЛИНО»

    Подписаться
    Включить уведомления в браузере?